Datierter Mörser von 1589 - image-1
Datierter Mörser von 1589 - image-2
Datierter Mörser von 1589 - image-1Datierter Mörser von 1589 - image-2

Lot 623 Dα

Datierter Mörser von 1589

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Mörser von 1589

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Die Wandung gegliedert durch mehrere horizontale Profilleisten, mittig ein Schriftband in lateinischen Versalien: "HER DOMEN IVNG 1589“. Zwei kleine Knaufgriffe. Kleinere Kerben. H 11,2, D 13,6 cm, Gewicht ca. 2,7 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 16,7 cm.
Deutschland, wohl Norddeutschland, 1589.