Renaissance-Mörser mit Hausmarke - image-1
Renaissance-Mörser mit Hausmarke - image-2
Renaissance-Mörser mit Hausmarke - image-1Renaissance-Mörser mit Hausmarke - image-2

Lot 624 Dα

Renaissance-Mörser mit Hausmarke

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit Naturpatina. Auf massiv betonter, profilierter und godronierter Basis, der obere Rand minimal ausschwingend und abgesetzt. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. Zentral die gravierte Hausmarke. Der Boden durch Gebrauch leicht konkav gehauen, kleinere Kerben um den Rand und innen, auf der Bodenunterseite graviert I I I I I. H 15,5, D 18,3 cm, Gewicht ca. 4,9 kg.
Süddeutschland oder Tirol, 16. Jh.