Norddeutscher Mörser mit Punzdekor - image-1

Lot 625 Dα

Norddeutscher Mörser mit Punzdekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbraun schimmernder Patina, Gravuren und Punzierungen. Um die zylindrische Mitte gravierter punzierter Akanthusdekor. Die beiden Delfinhenkel mit feinen Details, sehr scharf. H 18,5, D 19,8 cm, Gewicht ca. 11,9 kg.
17. Jh.