Norddeutscher Einhenkelmörser - image-1

Lot 626 Dα

Norddeutscher Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Norddeutscher Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, auf ausgestellter, gekehlter Bodenplatte, der Rand leicht ausgestellt und abgesetzt. Um die obere und mittlere Wandung fünf profilierte Ringe, um die Basis sechs kurze Rippenansätze. Der Boden minimal konkav gehauen, ein Gussloch im Boden, ein horizontaler Riss in der unteren Wandung. H 21, D 14,8 cm, Gewicht ca. 3,7 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 32 cm.
Niedersachsen, zugeschrieben, 15. Jh.

Vgl. Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, S. 124, Kat. Nr. 20 und Kat. Nr. 26.