Signierter italienischer Einhenkelmörser - image-1
Signierter italienischer Einhenkelmörser - image-2
Signierter italienischer Einhenkelmörser - image-1Signierter italienischer Einhenkelmörser - image-2

Lot 631 Dα

Signierter italienischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, auf mehrfach gekehlter, abgesetzter Basis, der Rand ausschwingend, abgesetzt und profiliert. Um die Wandung gereihter Dekor um ein großes Schild mit dem Gießer in lateinischen Versalien: "IACOBVS DOISEMONT GALLVS PERVSIA FC?". Daneben je ein geflügelter Engelskopf und zwei weibliche Pilasterfiguren. Unsauberer Guss (porige Oberfläche), die Basis durch Gebrauch minimal nach außen getrieben, Berieb, innen wenig Grünspan. H 14,6, D 18,6 cm, Gewicht ca. 6 kg.
Perugia, Jacob Doisemont Gallus, zugeschrieben, Ende 15. / Anfang 16. Jh.

Vgl. Motture, Bells and Mortars. Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 3.