Seltener gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 629 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Konisch, auf vier eckigen Zwickelfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen, flach reliefierten Vertikalrippen. Der weit ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Großer, eckiger, achtfach facettierter Henkel. Kerben und Macken, innen wenig Grünspan. H 16, D 17,5 cm, Gewicht ca. 3,8 kg. Passendes Bronze-Pistill mit Nodus und Öse beigegeben, L 27,1 cm.
Süddeutschland oder alpenländisch, 15. Jh.