Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-1
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-2
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-3
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-4
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-5
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-6
Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-1Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-2Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-3Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-4Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-5Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen - image-6

Lot 637 Dα

Einhenkelmörser mit Tierdarstellungen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit feiner, schokoladenbrauner Patina. Fast konisch, auf abgesetzter Basis, der Lippenrand ausschwingend, Ösenhenkel. Von zwei Greifen gehaltenes Wappenschild mit dem Monogramm "FR" unter fleurs de lys. Seitlich ein Hirsch, ein Jagdhund und ein Hase sowie eine Gießermarke mit Initialen D C um Glocke. Der Rand umlaufend dekoriert mit einem Blattfries. H 10,2, D 15,3 cm, Gewicht ca. 3 kg.
Norditalien oder Frankreich, 16. Jh.

Vgl. Motture, Bells and Mortars. Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nrn. 23., 24., 25., und 28.