Mörser mit plastischen Köpfen - image-1
Mörser mit plastischen Köpfen - image-2
Mörser mit plastischen Köpfen - image-3
Mörser mit plastischen Köpfen - image-4
Mörser mit plastischen Köpfen - image-1Mörser mit plastischen Köpfen - image-2Mörser mit plastischen Köpfen - image-3Mörser mit plastischen Köpfen - image-4

Lot 638 Dα

Mörser mit plastischen Köpfen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit plastischen Köpfen

Bronzeguss, braunschwarze Patina. Zylindrisch, auf abgesetzter Basis, der obere Rand schräg ausgestellt. Auf beiden Seiten zwei Akanthusblätter im Relief um eine an Tüchern hängende Fruchtgirlande, oben und unten zahlreiche Profilringe. Als Griffe plastische Männerköpfe. Über einer Girlande graviert "S.P.B.". H 29, D 33,7 cm, Gewicht ca. 33 kg. Konisches Eisenpistill mit Aufhängeschlaufe beigegeben, L 53 cm.
Norditalien, zugeschrieben, 17. Jh.

Vgl. Motture, Bells and Mortars. Catalogue of the Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Nr. 36.