Italienischer Barockmörser - image-1
Italienischer Barockmörser - image-2
Italienischer Barockmörser - image-1Italienischer Barockmörser - image-2

Lot 641 Dα

Italienischer Barockmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Barockmörser

Bronzeguss mit fein schimmernder braungoldener Patina. Zwischen Profilringen umlaufendes vegetabiles Band, darüber zwei Cherubköpfe und alternierend große Akanthusblätter. Kerben im Lippenrand. H 13,5, D 16,7 cm, Gewicht ca. 4 kg. Stangenpistill mit zwei Ballenenden und Nodus, L 26 cm.
Norditalien, Ende 16. / 17. Jh.