Italienischer Mörser - image-1
Italienischer Mörser - image-2
Italienischer Mörser - image-1Italienischer Mörser - image-2

Lot 639 Dα

Italienischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Mörser

Bronzeguss mit fleckiger goldbrauner Patina. Leicht konisch, auf schmalerem Fuß, oben trichterartig geöffnet, zwei gerollte C-Griffe. Wulstiger Wandungsanstieg mit umlaufendem Blattrelief, darüber Lorbeergirlanden unter einem Rundmedaillon mit dem Monogramm "APF" bzw. unter einem geflügelten Engelskopf. H 17,3, D 19,6 cm, Gewicht ca. 8,5 kg. Stangenpistill mit zwei Ballenenden, L ca. 24,5 cm.
Mittelitalien, 17. Jh.