Italienischer Apothekenmörser - image-1
Italienischer Apothekenmörser - image-2
Italienischer Apothekenmörser - image-1Italienischer Apothekenmörser - image-2

Lot 643 Dα

Italienischer Apothekenmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Apothekenmörser

Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Zylindrisch, auf schmalerem Fuß, oben trichterartig geöffnet, zwei Balusterknäufe. Ein Rundmedaillon mit "S. STAN. KOST(...)" und ein Rundmedaillon mit Profilbüste, beide flankiert von gekreuzten Ästen. Unten umlaufende Blattranke mit drei Profilköpfen. H 20,8, D 22,4 cm, Gewicht ca. 12,5 kg.
Rom, zugeschrieben, 18. Jh.

Der in Rom verstorbene polnische Jesuit Stanislaus Kostka (1550 - 1568) wurde 1726 heiliggesprochen.