Seltene Butterdose mit chinoisem Kartuschendekor - image-1

Lot 1274 Dα

Seltene Butterdose mit chinoisem Kartuschendekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf länglich ovalem Grundriss, Wandung mit Profilrillen und zwei seitlichen Bügelhalterungen, zugehöriger Deckel mit seitlichen Aussparungen und einer chinoisen Ranke als Griff. Umlaufende Blatt- und Blütenranken, auf dem Deckel vier Kartuschen um Kürbisse und große Blüten. Unglasierter Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. Punktuelle Retuschen. H 6,7, B 13,5 cm.
Meissen, um 1730 - 40.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Die Form bei von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 121 und 130.