Kanne mit indianischen Blumen - image-1

Lot 1275 Dα

Kanne mit indianischen Blumen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Kanne mit indianischen Blumen

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Barocke Birnform mit S-Henkel, Vogelkopftülle über Maskaronansatz und zugehörigem Haubendeckel. Blaumarke Schwerter. Zwei restaurierte Chips an der Tülle und am Rand der Kanne, der Deckel mit Ascheneinschlüssen. H 17,5 cm.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 53.