Paar Girandoles im Stil Louis XVI - image-1

Lot 1564 Dα

Paar Girandoles im Stil Louis XVI

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, dunkelroter Marmor. Mehrteilig gegossen und verschraubt/gesteckt, auf quadratischen Postamenten. Zwei Putti mit Tuchdraperien als Karyatiden, auf dem Kopf über einer Urnenvase drei geschweifte Kerzenarme um einen geraden Mittelarm mit Tüllen und Traufschalen tragend. Unter den unteren Tüllen weibliche Köpfe mit großen Flechtfrisuren. Eine Zinnlotreparatur unter einer oberen Tülle, ein Rautenbeschlag lose. H 57 cm.
Frankreich, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 6.3.16., das Kaminset von Henry Dasson, Paris, im Museum Fogg Art Museum Cambridge, Mass.