Fauteuil Restauration - image-1
Fauteuil Restauration - image-2
Fauteuil Restauration - image-1Fauteuil Restauration - image-2

Lot 1569 Dα

Fauteuil Restauration

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Fauteuil Restauration

Buche massiv, mouluriert, vergoldet über Kreidergrund und rotem Bolus, erneuerte Polsterung und späterer textiler Bezug. Auf zwei vorderen Balustern und hinteren Vierkantbeinen gerade profilierte Zarge, leicht nach vorne gebuchtet. Die geschlossene Rückenlehne mit reliefiertem Voluten- und Palmettenabschluss. Zwei Rundstäbe auf Balustern als Armlehnen. Hinten in der Zarge gestempelt XI. Reparaturen, Berieb, darunter ältere Fassungsreste und überfasste Stellen. H 97, B 66,5, Sitztiefe 53 cm.
Paris, zugeschrieben, um 1810 - 20.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris 2009, S. 172, ähnliche höfische Sitzmöbel von Jacob-Desmalter und Zeitgenossen.
Die Gestaltung des Lehnenabschlusses nach einem Motiv von Charles Percier um 1800 (Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5b, S. 318).