Große Figur des Buddha Shakyamuni. Gelbguss. Sri Lanka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 46 Dα

Große Figur des Buddha Shakyamuni. Gelbguss. Sri Lanka. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Hand in abhaya mudra angehoben, die linke hängt herab. Die eng anliegende Robe, die die rechte Schulter frei lasst, fällt in zahlreichen stilisierten Falten. Auf separat gegossenem doppeltem Lotossockel.
H 57,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben 1984 von Herrn Stupnicki aus Neuötting, der vor 1930 viele Jahre in Sri Lanka lebte und mit dem deutschen buddhistischen Mönch Nyanatilonka bekannt war