Drei kleine Buddha-Figuren. Gelbmetall. Sri Lanka,19./20. Jh. - image-1

Lot 47 Dα

Drei kleine Buddha-Figuren. Gelbmetall. Sri Lanka,19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehend, die rechte Hand in abhaya mudra. Holzsockel. b) Beide Hände herabhängend. Fest montiert auf Marmorsockel. c) Im Meditationssitz auf Lotossockel, die Hände in dhyana mudra, gezackte Aureole. (3)
H a) 12,2 cm; b) 12,5 cm; c) 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, a) erworben bei Ruef, München, Auktion 419, 1984, und b) erworben von Peter Wieland, Starnberg, 1981