Zwei sitzende Buddha. Kupferlegierung. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Zwei sitzende Buddha. Kupferlegierung. Sri Lanka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Beide im Meditationssitz und die Hände in dhyana mudra. a) auf einer zusammengerollten Schlange und unter einer naga-Haube. b) Mit sehr hoher Flamme auf dem Kopf. (2)
H a) 14,4 cm; b) 16,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, a) erworben bei Ketterer, München, 1989, und b) erworben bei Inge Adlesgruber 1979