No-Maske eines Dämons. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. - image-1

Lot 479 Dα

No-Maske eines Dämons. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Runde Stempelmarke: Deme
Typ: Kotobide. Faltenloses, rötlich-braunes Gesicht mit hohen Wangenknochen, die Pupillen aus Messing, der Mund geöffnet mit hochgerollter Zunge. Feine Haare an den Schläfen, Brauen, Oberlippen und Kinn. Restaurierungen.
H 19,7 cm

Verschiedene Schnitzer der Deme-Schnitzerfamilie benutzten diese Art von Siegelmarke.

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg