Kleine Figur eines Buddha Shakyamuni. Silber. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1

Lot 49 Dα

Kleine Figur eines Buddha Shakyamuni. Silber. Sri Lanka. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem undekorierten hohen Sockel. Beide Hände in dhyana mudra im Schoß, auf dem Kopf ein hohes Flammenornament. Gewicht 87 g.
H 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken