Mogul kaman-Krabben-Reflexbogen und fünf Pfeile. Holz. Nord-Indien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Mogul kaman-Krabben-Reflexbogen und fünf Pfeile. Holz. Nord-Indien. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kurzer Bogen, die nach innen gebogenen Enden mit starker Gegenkrümmung, das Griffstück (Mittelteil) annähernd oval ausgeführt und ansatzweise zurückgesetzt, die Wurfarme bedeckt mit schwarzem Lack mit Golddekor und farbig gefasst mit Blumendekor. Dazu fünf Federpfeile, davon drei mit einer konischen Spitze und zwei mit einer Klinge aus Eisen.(6)
H 59 cm (ungespannt)

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande