Kleiner Lackkaste, möglicherweise für Weihrauch (kobako). 19. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Kleiner Lackkaste, möglicherweise für Weihrauch (kobako). 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

In Form zweier ineinandergreifender Quadrate mit flachem Deckel und Tablett im Inneren. Allseitig Schwarzlack mit unterschiedlich dicht gestreutem nashiji. In Gold- und Silber-hiramakie die Acht Ansichten von Omi: auf dem Deckel die Brücke von Seta in der Abendsonne und der Ishiyama bei Vollmond, an den Seiten einfallende Wildgänse bei Katada, heimkehrende Segelboote bei Yabase, Abendglocken des Miidera und Abendschnee auf dem Berg Hira; auf dem Tablett vorne alte Kiefer bei Karasaki und klare Brise bei Awazu. Innen nashiji. Unbedeutende Gebrauchsspuren. Innen ein altes Papieretikett beschriftet in Tinte mit der Zahl 57063.
H 4,6 cm; B 10 cm; T 10 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz