Schmaler Lackkasten für Briefe (fubako). 19. Jh. - image-1

Lot 509 Dα

Schmaler Lackkasten für Briefe (fubako). 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Mit Überfalldeckel und dicker Kordel, die an Silberbeschlägen mit graviertem tachibana-mon befestigt ist. Allseitig lockerer nashiji. In Gold- und Silber-hiramakie sowie Schwarzlack auf Deckel und Wandung große Medaillons, gefüllt mit blühenden Pflanzen (Sumpfpfeilkraut, kiri mit Blättern, Kirschzweig und Blättern, Buschklee und Glyzinie). Innen dichter nashiji. Im Deckel kleines Papieretikett mit der alten Sammlungsnummer 425 in Tusche.
H 5 cm; B 8,5 cm; L 23,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz