Großer Kasten. Kiri-Holz mit Lackdekor. 19. Jh. - image-1

Lot 510 Dα

Großer Kasten. Kiri-Holz mit Lackdekor. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig. Allseitig Transparentlack. Auf dem flachen Deckel in Gold-makie und wenig kirikane blühender Pflaumenbaum, Kieferschösslinge und sasa-Bambus (shochikubai-Motiv), an den Seiten Kiefernschösslinge. Innen Schwarzlack. Starke Gebrauchsspuren, Risse.
H 13,7 cm; B 31,1 cm; T 39,6 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich