Längsrechteckige Deckeldose. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 511 Dα

Längsrechteckige Deckeldose. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.800 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack. In goldenem und silbrig braunem takamakie Chrysanthemen an einer Reisighecke an einem Bachufer, im Erdreich und am Rand der Wolken kirikane, die Zweige umgeben von hirame. Innen nashiji. Angepasste Stoffhülle (etwas besch.).
H 9,2 cm; B 19,2 cm, T 12 cm