Lackkasten. 19. Jh. - image-1

Lot 512 Dα

Lackkasten. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Lackkasten. 19. Jh.

Rechteckig mit Tabletteinsatz, auf vier passigen Füßchen, der Deckel mit gewölbter Kante und „Staubleiste“ und Muster von gefaltetem Papier in flachem Relief. Allseitig dichtes nashiji. In Gold- und Silber-takamakie und -hiramakie sowie etwas kirikane auf dem Deckel und den Seitenwänden hochwachsende Nandina-Sträucher an einem Bachufer und die Wappen (kuginiki-mon und kikko-mon), die Nandina-Beeren aus vergoldetem und versilbertem Metall. Innen lockerer nashiji. Gebrauchsspuren innen.
H 13,1 cm; B 20,5 cm; L 26,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz