Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 533 Dα

Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Abgerundet viereckiger Korpus mit sehr schlankem Hals. In buntem Email zahlreiche verschiedene Insekten und eine Schnecke auf türkisgrünem Grund, an Schulter, Hals und Mündung Behangmuster.
H 24,2 cm

Provenienz

Nachlass Gräfin Rechberg, München