Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, und roter Lack. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 67 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, und roter Lack. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem gestuften Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt im Schoß. Vereinzelte Spiegelglassteine.
H 53,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland