Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 68 Dα

Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf Lotoskissen, über einem achteckigen, getreppten Sockel, beide Hände in abhaya mudra, in der Geste des Abwehrens des Ozeans. Spitze der Krone unwesentlich besch.
H 66 cm

Provenienz

Nachlass Privatsammlung, Lüttich, erworben bei R. Verheyen, Brüssel, 6.1.1970