Buddha Mucalinda. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet, und rote Farbe. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 69 Dα

Buddha Mucalinda. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet, und rote Farbe. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einer gestuft zusammengerollten naga-Schlange, die ihre Haube mit sieben Köpfen schützend über dem Buddha ausbreitet. Die Hände in dhyana mudra im Schoß. Vereinzelte Spiegelglassteine.
H 42 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Ruef, München, 1975