Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, und roter Lack. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 70 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, und roter Lack. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem gestuften Sockel, beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Eingesteckt hinter der Figur, ein vierteiliger Ehrenschirm. An den Ecken des Sockels rest., Flammenornament verbogen.
Gesamthöhe 69,5 cm; Figur 52,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Neumeister, München, 1983