Anonymer Maler. Thailand. 19. Jh. - image-1

Lot 71 Dα

Anonymer Maler. Thailand. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Tempelmalerei mit zwei erzählerischen Szenen, unten innerhalb von Klostermauern ein Tempel mit einer Aschenurne in der zentralen Nische, innen sowie außen zahlreiche Personen, im oberen Bildfeld Buddha in einem Schrein und zahlreiche Mönche. Grüne Randborte. Farben und Gold auf Baumwolle. Aufgezogen auf Spanplatte.
119,6 x 64 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland