Ein Paar daishô- tsuba und ein einzelnes. Eisen. 19. Jh. - image-1
Ein Paar daishô- tsuba und ein einzelnes. Eisen. 19. Jh. - image-2
Ein Paar daishô- tsuba und ein einzelnes. Eisen. 19. Jh. - image-1Ein Paar daishô- tsuba und ein einzelnes. Eisen. 19. Jh. - image-2

Lot 730 Dα

Ein Paar daishô- tsuba und ein einzelnes. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Alle von mokkô-Form, dekoriert in Relief. a) und b) Gama Sennin (dai) und Fukurokuju (shô). Einlagen aus Kupfer und Gold; c) Hotei mit Sack und karako. Details aus Silber und Gold. Rückseite mit Fächer. Sign.: Rin (Hayashi) .... (3)
H a) 11,2; b) 10,1 cm; c) 8,2 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München