Tsuba Eisen. Mito-Arbeit. Um 1800 - image-1
Tsuba Eisen. Mito-Arbeit. Um 1800 - image-2
Tsuba Eisen. Mito-Arbeit. Um 1800 - image-1Tsuba Eisen. Mito-Arbeit. Um 1800 - image-2

Lot 733 Dα

Tsuba Eisen. Mito-Arbeit. Um 1800

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kaisantei Motochika
Rund. In farbigem Relief drei Wildgänse an einem Schilf bestandenen Ufer, auf der Rückseite Landschaft mit Wasserfall bei abnehmendem Mond. Alte Sammlungsnummer in weißer Tusche und Hängeetikett aus Papier mit der Nummer 602. Seidenbeutel.
D 7,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Norddeutschland