Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-1
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-2
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-3
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-4
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-5
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-6
Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-1Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-2Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-3Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-4Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-5Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit - image-6

Lot 749 Dα

Komplettes daishô koshirae. Shakudô. Kyô-kinkô. Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus daishô-tsuba, daishô fuchi-kashira, kozuka und kôgai aus shakudô nanako mit springenden shishi in Landschaft mit Wasserfall und sasa in Relief mit Details aus Gold und Silber, das menuki, vergoldet, in Form eines sprindgenden shishi. Braun lackierte Scheide, Griff, weiß umwickelt über same, und weißer sageo. Brokatbeutel. (2)

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 6.11.2012

Scarperia Museum,Toskane, 2015