Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-1
Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-2
Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-3
Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-1Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-2Inro. Wohl spätes 18. Jh. - image-3

Lot 750 Dα

Inro. Wohl spätes 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro. Wohl spätes 18. Jh.

Signatur: Shigenori und kao in Rotlack
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit abgestuftem feinem Goldstaub. In iroe-togidashi, umlaufend, ein großer Phönix im Flug über blühenden Paulownia (kiri)-Zweigen. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren. Ojime: bunte Glasperle.
H 9,1 cm; B 5,8 cm

Der Tomkinson-Katalog führt unter der Nr. 54 ein Shigenori-inro eines hoo-Vogels und kiri in togidashi an. Im obersten Fach des vorliegenden inro befindet sich ein Anhänger aus Papier beschriftet: Shigenori / 2212 und das Pfundzeichen, wobei der Preis ausgekratzt ist. Am Boden Rückstände von Kleber eines Etiketts. Es ist nicht ganz auszuschließen, dass sich dieses inro aus der Sammlung Michael Tomkinson stammt.

Provenienz

Möglicherweise Sammlung Michael Tomkinson (1841-1921)
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 18.6.1994, Lot 1054