Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 752 Dα

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Signatur: Kanshosai und kao in Rotlack
5-tlg. Allseitig hochglänzender Schwarzlack. In iroe-togidashi auf der einen Seite stehende Kraniche in einem Teich und Mandarin-Enten, auf der anderen Seite Reiher und Wildgänse im Schilf, in der Luft fliegende Regenpfeifer, Schwalben, Spatzen und andere Vögel. Innen nashiji und fundame.
H 7,6 cm; B 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 26.11.1982, Lot 492