Zwei kagamibuta. 19. Jh. - image-1

Lot 883 Dα

Zwei kagamibuta. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kagamibuta. 19. Jh.

Die Schale jeweils aus Elfenbein, die Platten aus shibuichi mit a) Kaiserin Jingo Kogo und ihr Berater in Gold und Silber. Sign.: Shuraku mit kao, und b) Schreindiener beim Schöpfen des sog. Ersten Wassers (wakamizu) an einem Brunnen. (2)
D a) 4,6 cm; b) 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin