Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Großes manju. Elfenbein. 19. Jh. - image-3

Lot 885 Dα

Großes manju. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve sign.: Shunmei (Haruaki)
In versenktem Relief, der Kriegermönch Benkei, seine Lanze (naginata) in den Kopf des Karpfens stoßend. Die Haut des Karpfens in feiner Stichelung wiedergegeben. Rückseitig in Gravur Pflaumenblüten, Bambusblätter und Kiefernbüschel (shochikubai, Drei Freunde des Winters). Riss.

Häufig wird Benkei bei seinem Kampf mit dem Karpfen nicht als ausgewachsener Mann, sondern als Kind mit dem Namen Oniwaka dargestellt. Dieser schlitzt dem getöteten Karpfen den Bauch auf, um darin Überreste seiner toten Mutter zu finden.
D 7,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, versteigert bei Lempertz, Köln, 9.12.2006, Lot 500
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben auf obiger Auktion