Buddha Ratnasambhava. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 93 Dα

Buddha Ratnasambhava. Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Der ungekrönte Ratnasambhava, der Stolz in ausgleichende Weisheit umwandeln kann, sitzt auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Wunschgewährungsgeste haltend, die linke ruht im Schoß, gekleidet in ein eng anliegendes Mönchsgewand. Das Gesicht ist kalt vergoldet und polychrom bemalt. Boden verschlossen.
H 17,6 cm

西藏十八世紀 銅寶生佛坐像
來源:德國南部私人收藏,1976年從慕尼黑的瓦克先生手中收購

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, 1976 erworben von Herrn Wacker aus München