Dakini. Bronze. Tibet oder Nepal. 19. Jh. - image-1

Lot 95 Dα

Dakini. Bronze. Tibet oder Nepal. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Die Luftwandlerin mit dem dritten Auge auf der Stirn steht in alidhasana auf einem ovalen Lotosthron, in der erhobenen linken Hand eine Schädelschale haltend, in der rechten ein Kultmesser, der nackte Körper ist mit Ohrringen, Arm- und Fußbändern geschmückt, den Kopf ziert ein einfaches Diadem. Der separat gegossene Sockel verschlossen.
H 21 cm

西藏或尼泊爾十九世紀
銅荼吉尼立像

來源:比利時名家私人收藏

Provenienz

Die exzeptionelle Bernard De Leye Sammlung, Belgien