Victorianisches Sautoir mit Kamee - image-1
Victorianisches Sautoir mit Kamee - image-2
Victorianisches Sautoir mit Kamee - image-1Victorianisches Sautoir mit Kamee - image-2

Lot 30 Dα

Victorianisches Sautoir mit Kamee

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

15 kt Gelbgold. Lange doppelte Kordelkette. Mittig eingehängt runde kordelgerahmte Kamee aus Lagenkarneol (Durchmesser 30 mm) mit feingeschnittenem Damenbildnis. Angehängt Quaste mit Filigrandrahtbekrönung. Gestempelt: Feingehalt "15 ct". Anhänger H 11 cm. Kette L 78 cm. Gewicht 53,89 g.
England, um 1870/80.