Kameenbrosche "Herkules" - image-1
Kameenbrosche "Herkules" - image-2
Kameenbrosche "Herkules" - image-1Kameenbrosche "Herkules" - image-2

Lot 31 Dα

Kameenbrosche "Herkules"

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Kameenbrosche "Herkules"

18 kt Gelbgold. Ovales Reliefbildnis aus weiß-braunem Lagenachat (ca. 37 x 28 mm). Brustbild en face des bärtigen Herakles mit Löwenskalp auf dem Kopf. Moderne Fassung aus Goldfiligran. Gestempelt: Moderne französische Importmarke für Feingehalt 750. 4,3 x 3,4 cm. Gewicht 16,97 g.
Wohl Italien, zweite Hälfte 19. Jh.