Rokoko-Kreuzanhänger - image-1
Rokoko-Kreuzanhänger - image-2
Rokoko-Kreuzanhänger - image-1Rokoko-Kreuzanhänger - image-2

Lot 32 Dα

Rokoko-Kreuzanhänger

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Kreuzanhänger

Silber, partiell vergoldet. Vierteiliges Gehänge aus symmetrischem Volutenranken mit lateinischem Kreuzanhänger. Gefasst mit 13 Diamantrosen in geschlossenen folierten Fassungen. Vergoldete Rückseite mit punziertem Schlangenhautdekor und gravierter Bandöse. Beigegeben feine silberne Haferkornkette. H gesamt 7 cm, Kreuz H 4 cm. Gesamtgewicht 11,24 g. Kette L 40 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.