Schlangenbrosche mit Diamanten - image-1
Schlangenbrosche mit Diamanten - image-2
Schlangenbrosche mit Diamanten - image-1Schlangenbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 33 Dα

Schlangenbrosche mit Diamanten

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold. Im Verlauf gefasst mit 28 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,2 ct, M-O, si-p). Zwei Rubincabochons als Augen. L3,5 cm. Gewicht 4,58 g.
Zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.