Vasen-Brosche mit Farbsteinen - image-1
Vasen-Brosche mit Farbsteinen - image-2
Vasen-Brosche mit Farbsteinen - image-1Vasen-Brosche mit Farbsteinen - image-2

Lot 36 Dα

Vasen-Brosche mit Farbsteinen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Vasen-Brosche mit Farbsteinen

Silber, vergoldet. Amphorenform mit Volutendekor aus Messerdraht, geschlossen gefasst mit folierten facettierten Amethysten, Granaten, Citrin, und Bergkristall. Zentraler Granat ca. 17,8 x 12,58 mm. Jamta 3648869 Fragment eines größeren Schmucks, Broschierung erneuert. H 4 cm. Gewicht 7,41 g.
Um 1800.

Provenienz

In den 1980er Jahren erworben bei Kunsthandel Stodel, Amsterdam.