Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2

Lot 69 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Perlen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. In Form eines dreiblättrigen Kleeblatts, ausgefasst mit 52 kleinen Diamantrosen und einem zentralen Altschliffdiamant ca. 0,22 ct (L/M, si). Besetzt mit drei kleinen crèmefarbenen Naturperlen in barocker Boutonform (ca. 8,35 x 7,58 mm; ca. 7,15 x 6,94 mm; ca. 7,38 x 7,07 mm). 2,8 x 2,9 cm. Gewicht 7,92 g.
Um 1880/90.

Polnischer Jewellery Valuation Report Nr. 142 vom 28.11.2020, Elzbieta Mysliwiec, GIA Diamond Expert

Provenienz

Familienbesitz, Polen.