Entouragering mit Saphir - image-1
Entouragering mit Saphir - image-2
Entouragering mit Saphir - image-1Entouragering mit Saphir - image-2

Lot 70 Dα

Entouragering mit Saphir

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Saphir

14 kt Gelbgold, Silber. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem dunklen Saphir (ca. 4,50 ct) im gemischten Schliff carmoisiert mit 14 Diamanten im europäischen Altschliff (zus. ca. 2,60, K-M, si-p). Gestempelt: verschlagene Polnische Punzen. Ringkopf 1,9 x 1,7 cm. RW 56. Gewicht 5,41 g
Polen, 1919 - 1939.

Polnischer Jewellery Valuation Report Nr. 152 vom 03.12.2020, Elzbieta Mysliwiec, GIA Diamond Expert

Provenienz

Familienbesitz, Polen.