Belle Epoque Brosche mit Miniatur - image-1
Belle Epoque Brosche mit Miniatur - image-2
Belle Epoque Brosche mit Miniatur - image-1Belle Epoque Brosche mit Miniatur - image-2

Lot 85 Dα

Belle Epoque Brosche mit Miniatur

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Platin, Gouache auf Elfenbein. Ovale Form sehr mit sehr fein gesägtem Gittermuster und Diamantrosenbesatz. Im Zentrum Miniatur in Rautenform mit Darstellung einer Dame mit Blumenkorb in blauem Camaieu. Rand umlaufend dekoriert mit auf Draht aufgezogenen Orientperlchen. Gestempelt: Verschlagene französische Marken. Nummeriert 59412. Miniatur mit kleinen Wasserschäden. 3,9 x 2,5 cm. Gewicht 8,38 g.
Frankreich, um 1890.

Provenienz

Um 1980 erworben bei Kunsthandel Harvey & Gore, London.