Vitrinenschrank im Stil Rokoko - image-1

Lot 803 Dα

Vitrinenschrank im Stil Rokoko

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, hellgrau und hellrot gefasst mit Vergoldung über Kreidegrund und rotem Bolus, älteres Glas, innen mit (späterer) hellblauer Seide beschlagen. Eintürig, mit abgeschrägten und verglasten Ecken, auf vier geschweiften Volutenbeinen. Hochgebogener Doppelvolutengiebel unter einem Trapezaufsatz mit reliefiertem Monogramm M. Wenige Bestoßungen an der Fassung, in optisch sehr gutem Erhaltungszustand. H 234, B 109, T ca. 42 cm.
Süddeutschland/ Österreich, drittes Viertel 18. Jh., mit späteren Veränderungen.